автопоезд

Транспортное средство, в состав которого входит тягач, прицеп или ряд полуприцепов и прицепов, называется автопоездом. Такого рода автомобили необходимы для транспортировки неделимых громоздких грузов. Самыми распространёнными являются универсальные автопоезда, способные перевозить выше двадцати тонн груза . Своё применение они нашли в строительной, военной и дорожной отрасли.

Технические особенности

Автопоезда тяжеловозы могут перевозить до 75 тонны за один раз, при высоте полуприцепа около 900 миллиметров. Такие платформы называют низкорамными . Как правило, они используются в строительной индустрии и необходимы для транспортировки монолитных балок и железобетонных каркасов. В зависимости от типа перевозимого груза полуприцепы могут иметь раздвижные платформы и быть оснащены фронтальным заездом для погрузчика.

Транспортировка грузов

При движении автопоезда существует ряд особенностей в транспортировке негабаритных грузов . Многое зависит от погоды и климатических условий. Автопоездам-тяжеловесам категорически запрещено передвижение вовремя гололедицы и обильных снегопадов. Это обусловлено тем, что во время экстренного торможения тормозной путь превышает в несколько сот раз показатели автомобиля без груза. За счёт своей инерционной массы и вызваны эти ограничения. На спусках и подъёмах движение тяжеловесных автопоездов разрешено, только при условии сопровождающей специальной машины. Такое специальное транспортное средство необходимо для торможения на спуске или помогает вскарабкаться в горку, когда мощности двигателя тягача не хватает. В крупных городах и населённых пунктах движение груженых автопоездов разрешено строго в ночное время до шести часов утра, в сопровождении спецтранспорта или полиции.  Во время движения по городу составляется специальная картотека, где согласован путь движения автопоезда с учётом всех мелочей. При проработке маршрута выбирают пути объезда мостов и железнодорожных переездов, если такая возможность существует, учитываю количество подъёмов и спусков. Стараются избежать улицы с трамвайными и троллейбусными путями , во избежание обрыва силовых линий. Далее подбирается тип трейлера, способного перевести тот или иной вид груза, в зависимости от местности и вида дорог.  Существуют даже определённые нормы и правила под каждый тип негабаритных грузоперевозок.

Основные преимущества

Главными особенностями в транспортировке грузов при помощи автопоездов, это, конечно же, их способность перевозить монолитные грузы и большие тяжести за один раз. Там где паре грузовиков потребуется несколько заездов, автопоезду может потребоваться одна загрузка. Благодаря сменным полуприцепам и шаландам автопоезд может варьировать маршрут движения, в таком случае один прицеп можно поставить на разгрузку, а остальные можно вести дальше. В народе профессиональные дальнобойщики  эту методику называют «челночные перевозки» .

Свои вопросы по поводу статьи Вы можете писать  ниже в комментариях.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: