Масляный фильтр

Многие автолюбители регулярно сталкиваются с вопросами правильной эксплуатации и правильного ремонта своего авто.

В список данных вопросов очень часто попадает вопрос: « Как часто менять масляный фильтр? ». На самом деле ответ прост: « В тот же момент, когда производиться замена масла ». Почему именно так? Фильтр очищает масло от разнообразных загрязнений (в большей степени от механических), чистое масло, пропущенное через старый фильтр, может вобрать в себя часть этих загрязнений, что, несомненно, ускорит потребность в следующей замене масла.

Для правильной замены масляного фильтра, вам понадобятся некоторые знания. Замена фильтра может осуществляться только после стопроцентного остывания двигателя – это убережет вас от ожогов. Далее стоит учитывать, что фильтр очень прочно затянут, это весьма осложняет его извлечение.

Уменьшить проблемы при демонтаже фильтра масла поможет специализированное устройство – ленточный ключ . Если же его под руками нет – то вам поможет любой острый предмет продолговатой формы, например плоская отвертка – они без труда войдут в мягкий металл корпуса фильтра, и будут служить своеобразной рукояткой для вращения.

Перед монтажом нового фильтра стоит смазать уплотнительное резиновое кольцо. При установке нового фильтра не переусердствуйте с усилием – чувствуйте, когда затягивать уже достаточно. Это избавит вас от проблем при следующей замене.

И, напоследок стоит сказать о том, что на качестве масляного фильтра лучше не экономить . От чистоты масла непосредственно зависит ресурс службы вашего автомобиля.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: