Автомобильный инвертор

Весьма развивающую область среди различной техники представляют устройства, связанные с силовой электрической техникой . В этой области самым важным объектом считается полупроводниковый преобразователь электроэнергии. Такое устройство – это основной элемент среди источников вторичного электрического питания. Применяют его среди автомобильного транспорта, компьютерной техники, в системе электропривода, а также среди бытовой техники.
Для того чтобы выполнить преобразование электроэнергии вместе с полупроводниковым преобразователем, зачастую применяют и иные разновидности преобразователей, например такие, как: конденсаторы, трансформаторы, либо дроссели. К главным элементам, находящимся в полупроводниковом преобразователе, можно отнести силовой трансформатор, выпрямитель, а также инвертор.

Автомобильный инвертор.

Инвертором (либо «конвертором») называется преобразователь напряжения для автомобилей, напряжение которого составляет от 12 до 220 Вольт. Данное устройство используется для того, чтобы получить стабилизированное переменное напряжение в 220 Вольт, которое должно преобразоваться от постоянного на 12 Вольт. Инвертор способен произвести переменный ток для дальнейшего подключения ноутбука, радио, различных оборудований и приборов, которые будут соответствовать характеристикам под конкретную модель.

Инвертор для автомобилей представлен в виде бестрансформаторного устройства, которое работает на полупроводниках. Помимо всего прочего, за счет предохранительной системы в преобразователе, устройство способно защитить подключенное мощное устройство от различных повреждений, которые могут произойти от неправильного подключения.

Автомобилисты и дальнобойщики, которые довольно долго находятся за рулем своего транспортного средства,  на сегодняшний день привыкли пользоваться электрическими приборами. В основном все такие приборы работают от розетки, либо от генератора, который вырабатывает ток. Автомобильный инвертор – решение данной проблемы, он способен преобразовать напряжение, с помощью которого Вы без труда сможете использовать в салоне автомобиля различные электроприборы. Автомобильный инвертор преобразовывает постоянное напряжение от 12 Вольтового аккумулятора в переменное на 220 Вольт.

Применение инвертора

Как правильно установить автомобильный инвертор?

  • Для того чтобы качество работы данного устройства было максимально наилучшим, установку необходимо производить на ровной поверхности.
  • Применять автомобильный инвертор необходимо исключительно в таких местах, где нет влаги, то есть в сухом месте. Также инвертор должен работать при температуре, составляющей от 15 до 50-ти градусов по Цельсию.
  • Ни в коем случае нельзя ставить автомобильный инвертор возле приборов, способных нагревать, либо излучать температуру, которая превышает комнатную. Также следует избегать попадания на устройство прямых солнечных лучей.
  • При работе с автомобильным инвертором необходимо выделить для него некоторое свободное пространство. Благодаря этому будет обеспечиваться лучшая вентиляция. Ставить инородные предметы на устройство запрещено. Накрывать его чем-либо также не следует.
  • Применение автомобильного инвертора возле легко воспламеняющих веществ категорически запрещено. Также нельзя пользовать устройством в таких местах, где скапливаются газы и горючие пары, например, возле выхлопных газов от транспортных средств.

Как грамотно подключить автомобильный инвертор?

  • Автомобильный инвертор должен подключаться через прикуриватель к аккумулятору транспортного средства.
  • Вначале необходимо отключить инвертор и поставить переключатель на следующее положение: «OFF».
  • Клеммы, расположенные на автомобильном инверторе, подсоединяются к аккумулятору. Кабель «минусовой» черного цвета подключается на «минусовую» клемму, а «плюсовой» кабель красного цвета подключается к «плюсовой» положительной клемме, либо через прикуриватель.
  • Затем подключается нужное для Вас устройство к розетке инвертора.
  • Необходимо полностью убедиться в том, что все провода тщательно зафиксированы. После этого можно включать устройство инвертора, включив переключатель на следующее положение: «ON».
  • После того, как Вы убедитесь в том, что по своей мощности все соответствует нужным параметрам, можно подключать потребляющее оборудование.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: