Большинство автолюбителей в какой-то степени задумываются о том, как сократить расход топлива . Что бы добиться меньшего потребления бензина вовсе не нужно быть гениальным автомехаником, достаточно просто соблюдать несколько несложных рекомендаций.


Не возите лишний груз

Никогда не стоит возить с собой то, что вам на данный момент не требуется. Лишний груз в машине это всегда лишний расход топлива. Главным образом это относится ко внешнему багажнику, за счёт которого количество потребляемого топлива может увеличиться аж на 5-10%. Так что устанавливать его следует непосредственно перед использованием, а после сразу снимать.

Планируйте свой маршрут

Если ваши планы содержат много разъездов, при туристических поездках, шопинге и т.п., старайтесь заранее распланировать маршрут. Продумайте его так, что бы лишний раз не ездить туда-сюда. Выберите парковку, которая находится на удобном расстоянии от всех мест, которые вы собираетесь посетить. До некоторых из них даже лучше пройтись пешком, чем стоять в пробках и каждый раз искать новое место для парковки. Кроме того прогулки пешком положительно сказываются на здоровье.

Проверьте воздушный фильтр и давление в шинах

Поднесите фильтр на свет и посмотрите, насколько хорошо он его пропускает. Сильно загрязнённый фильтр препятствует потоку воздуха, идущему внутрь мотора, что приводить к большему расходу топлива. Так же, если повысить давление в шинах на 0,3 бара выше стандарта, это так же поможет сэкономить расход горючего .

Будьте аккуратны с педалью газа и не тормозите резко

При быстром старте всегда расходуется больше бензина, за счёт того, что в цилиндр поступает слишком большое количество топлива. Так же не следует повышать передачу на небольших скоростях. Будьте внимательны к обстановке на дороге, что бы успеть вовремя сбросить скорость.

Придерживайтесь постоянной скорости в пробках

Как правило, при загруженном движении приходится резко тормозить и трогаться, что приводит не только к лишней трате топлива, но и в целом ухудшает состояние автомобиля.

Экономьте на заправках

Если вы часто заправляете машину на заправках определённой сети, оформите себе карту постоянного клиента. Если же вы заправляетесь на разных заправках в разных местах, есть возможность получить карту типа «кэш-бэк». Такая карата позволяет, покупая бензин на заправочных станциях из довольно большого списка, получать часть денег обратно переводом на карточку. Так же постарайтесь не пользоваться заправками вдоль больших шоссе, если свернуть и проехать пару улиц, можно купить то же топливо, но по более низкой цене. Кроме того постарайтесь рассчитывать свои поездки таким образом, что бы не оставаться без топлива к праздникам и длинным выходным. Как правило, за несколько дней до майских или зимних каникул цены на топливо поднимаются.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: