Самые большие грузовые автомобили: автосамосвалы БелАЗ или Caterpillar?

Иногда красота, огромная стоимость легковых спорткаров может отступать на второй план, а все потому, что находится другой показатель, который бы внушал удивление и впечатлял воображение публики.

Как говорилось в известном фильме, размер имеет значение. Действительно, любой Ferrari на фоне гигантского грузовика будет смотреться невзрачно и вообще внимания на себя не обратит.

Ну и, естественно, возникает резонный вопрос, а какие самые большие грузовые автомобили . Конечно, этот транспорт не предназначен для езды по дорогам общего пользования. Используют машины в рабочих целях, и все это карьерные самосвалы. Ходят слухи, что автосамосвалы БелАЗ – самые большие грузовики. Так ли это, увидим из обзора.

Самые большие грузовые автомобили: автосамосвалы БелАЗ или Caterpillar?

Предлагаем пятерку гигантов, чьи характеристики не оставляют равнодушным. Флагманы японского «тяжелого» автопроизводства – это Komatsu 830E и Komatsu 930E-3SE. Вес машина – 500 тонн, мощность – 3500 лошадиных сил, длина – 15,5 метров. Эти аппараты готовы перевезти груз в 290 тонн. Мотор грузовика состоит из 18 цилиндров, а весит 10 тонн – как несколько легковых авто. Автомобиль может ехать с максимальной скоростью 64 км в час, но куда ему торопиться. Он может перевести загородный дом. Обе модели имеют схожие параметры.

На четвертом месте – канадский «работяга» Terex Titan. Вес – 235 тонн, мощность – 3300 сил, объем мотора – 170 литров, длина – 20 метров. Правда, сейчас этот транспорт не эксплуатируется.

На третьем месте – автосамосвалы БелАЗ. Этот грузовик запрашивает для работы до 600 литров масла. Он может перевозить до 320 тонн груза. Полная масса загруженного авто – 560 тонн. Мощность – 3550 сил. За час работы гигант перерабатывает до 500 литров горючего. Кроме того, стоит отметить высокотехнологичность машины: БелАЗ оснащен множеством полезных функций.

Самые большие грузовые автомобили: автосамосвалы БелАЗ или Caterpillar?

Самосвал Caterpillar – вторая позиция. Его вес – 624 тонны. Поднять может 345 тонн груза. 24 цилиндра, 3400 лошадок, 47,5 метров в длину и 23 в высоту, стоимость – 3,4 миллиона доллара. Это наиболее впечатляющее показатели. Вот и самый дорогой авто нашелся.

А победителем стал немец Liebherr T282, перевозящий до 400 тонн. Вес – за 650 тонн. Оснащен видеокамерами. Мощность – 3650 лошадиных сил. Преимущество этого грузовика перед остальными – он компактнее, но может перевозить больше груза, за что и получил свое первое место.

Самые большие грузовые автомобили: автосамосвалы БелАЗ или Caterpillar?

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: