В мире автомобилестроения зачастую случается так: автокомпания выпустила опытный образец, испытала его, разместила заказы на узлы и детали, и на конвейере началась сборка новой модели. Затем в продажу поступают тысячи авто, но не вызывают интереса у покупателей. И в чем  тут дело, если модель совершенна технически и отвечает всем стандартам? Дело в том, что за время испытаний и доработки новой модели автомобильная мода изменилась, соответственно, данное авто «морально устарело». Чтобы не было таких случаев, автокомпании за долгое время до начала выпуска своих новых моделей выставляют на всеобщее обозрение концепт-кары .

В случае, когда концепт-кар получает одобрение широкой публики и специалистов, компания вкладывает средства в серийное производство. Как мы уже говорили, это требует времени, и бывает, что серийные модели заметно отличаются от концепт-каров . Это означает, что во внешний облик и конструкцию машины вносятся изменения в соответствии с новейшими веяниями автопромышленности.

Концепт-кары (с английского  «саг» — автомобиль и «concept» — идея) — экспериментальные автомобили, фантазии на тему автомобильного будущего. Строят их для отработки дизайнерских и технических решений, для поддержания и создания образа автомобильной марки, а также для того, чтобы выяснить заранее, как покупатель отнесется к новому техническому и художественному решению.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: