Сегодня кроссоверами называют построенные на легковых платформах авто, занимающие промежуточное звено между легковушками и внедорожниками. Самыми первыми в мире кроссоверами являются советские «Москвич-410» и ГАЗ-М72.

Еще во время 2-й мировой войны возникли идеи скрестить внедорожник и легковушку. Этими экспериментами занимались как советские, так и американские, и немецкие ученые. В 1940-м стартовал выпуск ГАЗ-61, а в 1949-ом выпустили ЗИС-110Ш — лимузин, оснащенный трансмиссией и мостами от американского Dodge WC 51.

Правда, самый первый кроссовер ГАЗ-61 был выпущен всего в 238-и экземплярах. А всерьез разработкой кроссовера занялись в середине 50-х. Тогда в 1955-ом начали выпускать полноприводной ГАЗ-М72, представляющий собой гибрид агрегатов ульяновского «козлика» и кузова «Победы». Интересный факт: М-72 стал первым  в СССР автомобилем с омывателем ветрового стекла.

Производство « самого первого в мире кроссовера » ГАЗ-М72 осталось незамеченным для современников: было выпущено всего 4677 штук.

Одним из первых кроссоверов также является «Москвич».

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: