Летающие машины – это фетиш многих автолюбителей и футуристов. Дизайнеры постоянно создают и совершенствуют модели летучих автомобилей, однако лишь малая часть их по-настоящему достойна полета. В этом рейтинге топ-10 Вы узнаете о лучших концептах и моделях летающих автомобилей .

1. Moller Skycar М400. Эта машина напоминает смесь космического корабля и гоночного болида. Летательные способности аппарата основаны на тяге винтов, «кормить» его необходимо керосином или спиртом. Создатели обещают скорость 550 км/ч при расходе 10 л на сотню.

2. Автомобиль-жук YEE. Это  золотой призер Пекинского конкурса концептов, интересный не только дизайном. Все технические решение для YEE уже разработаны или появятся в ближайшие годы. Это означает, что скоро машина будет запущена в производство.

3. Дорожный самолет Terrafugia Transition. Он не слишком похож на автомобиль, уж больно широко раскинулись его крылья. Скорость этой летающей  машины – 185 км/ч в воздухе, 105 км/ч на шоссе. Около полминуты занимает переход автомобиля в режим полета и наоборот. Выпуск модели запланирован на этот год, а цена машины составит 200 000 долларов.

4. Летающая тарелка. Данное транспортное средство – уже почти антиквариат. Испытания проходили еще в 1989-ом. Несмотря на то, что латающий аппарат от Moller жрет огромное количество  топлива, пожароопасен и ненадежен, он летает! Прототип летающей тарелки несколько лет назад можно было купить за 15 000$ на e-Bay.

5. Летающий багги. За счет своей легкой конструкции автомобиль Parajet SkyCar с солидным пропеллером может взмывать в небо.

6. Автомобиль-параплан Maverick Sport. Это летающий кар с парашютом. Он отличается дизайном от предыдущего участника нашего рейтинга. Уровень безопасности и комфорта там также выше.

7. Вертолет-трансформер. В концепте от ZEEP Design получила продолжение идея летающего аппарата с пропеллером. Авто, напоминающее футуристическую инвалидную коляску, превращается в насекомоподобный вертолет легким движением руки. В условиях движения по городу у вертолета также масса минусов, однако, если «стрекоза» сможет подняться в воздух, ее дизайн найдет своих почитателей.

8. Pal-V: мотоцикл и вертолет. Данный концепт летающего автомобиля от предыдущего отличается  меньшим количеством колес, а в целом они схожи по наличию вертолетного винта, механизмам и облеченному корпусу. Предположительно мотоцикл сможет набирать скорость до 185 км/ч.

9. Летающая акула Audi Shark. Если он будет рассекать дороги будущего, то опираться он будет на воздушную подушку. Правда, аппарат не взлетит до того момента, пока не будет «изобретена» искусственная гравитация.

10. Летучая капля Fuzo. По мнению дизайнеров, Fuzo ориентирован на шестидесятые этого века. В концепт-каре каким-то образом колеса должны превращаться в турбины, разгоняя автомобиль к новым просторам.

Остается добавить, что настоящих летающих автомобилей пока мало,  они больше похожи на самолеты, чем на машины. Но мы верим, что однажды  человечество осуществит свою извечную мечту: уж слишком много дизайнеров и конструкторов ломают над этим головы.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: