Знак аварийной остановки

Включение аварийной световой сигнализации должно производиться в следующих случаях:

  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Вынужденная остановка в том месте, где остановка запрещена;
  • Ослепление водителя транспортного средства светом фар;
  • Буксировка транспортного средства (на буксируемом автомобиле);
  • Посадка детей в транспортное средство, на котором есть опознавательный знак «Перевозка детей», а также высадка детей.

Водитель транспортного средства обязан включить аварийную световую сигнализацию также в тех случаях, когда необходимо предупредить иных участников дорожного движения о любой опасности, которая может появиться от его действий.

Аварийная световая сигнализация, представленная в виде треугольной копки, включается в салоне автомобиля и имеет в основном красный, либо оранжевый цвет. После того, как эта кнопка была нажата, сигнализация начинает работать, не зависимо от того, какое стоит положение ключа, даже если ключа и вовсе нет в замке зажигания. Помимо всего перечисленного, водитель автомобильного транспортного средства имеет право включить аварийную световую сигнализацию при тумане, недостаточной видимости, либо если он увидел впереди дорожно-транспортное происшествие или иную опасность.

Аварийная световая сигнализация

Когда транспортное средство не находится в движении, включена аварийная световая сигнализация , либо если она неисправна, знак аварийной остановки обязательно выставляется в следующих случаях:

  • Дорожно-транспортное происшествие;
  • Вынужденная остановка в том месте, где она запрещается;
  • В том месте, где недостаточная видимость и автомобиль может быть не замечен  иными транспортными средствами.

Данный знак устанавливается на таком расстоянии, которое бы смогло обеспечить в любой обстановке должное предупреждение для иных водителей о предстоящей опасности. Это расстояние не должно быть менее пятнадцати метров от автомобильного транспортного средства (это касается населенных пунктов). Вне населенного пункта это расстояние должно быть не менее тридцати метров.

По правилам дорожного движения разрешено производить стоянку и остановку легковому транспортному средству по левой стороне дороги, где установлено одностороннее движение в населенном пункте. Однако если водитель не может производить дальнейшее движение в связи с неисправностью автомобиля, он может остановиться в любом месте, но обязательно должен выставить знак аварийной остановки. Стоит отметить, что этот знак выставляется не только в том случае, когда не работает аварийная световая сигнализация, но также и тогда, когда она включена.

В том случае, если аварийная световая сигнализация отсутствует (либо она неисправна) на буксируемом автомобиле, тогда сзади должен быть в обязательном порядке установлен знак аварийной остановки.

На буксируемом автомобильном транспортном средстве должна работать аварийная световая сигнализация , а что касается буксирующего транспортного средства, то на нем должен быть включен ближний свет фар (это в светлое время суток), либо противотуманки. В том случае, когда автомобильное транспортное средство технически неисправно, тогда необходимо в области задней части машины закрепить знак аварийной остановки. Такой знак должен  быть в наличии у всех механических транспортных средств. Исключение составляют двухколесные мотоциклы. Стоит отметить, что на прицепах, которые не считаются механическими транспортными средствами, также должен устанавливаться данный знак аварийной остановки.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: