Покраска автомобиля

Покрасить автомобиль – это весьма ответственное дело и очень важный процесс в кузовных работах. Любые иные этапы не доступны для человеческих глаз, а вот автомобильная покраска сразу бросается на глаза. И именно по качеству этой покраски и идет оценка непосредственной работы.

Главными разновидностями автомобильной краски (и, конечно же, автомобильной покраски, в зависимости от того, какой материал используется) являются:

Меламиноалкидная автомобильная эмаль, «синтетика».

Такая эмаль считается однокомпонентной краской, которая сохнет только при комнатной температуре в естественных для нее условиях. Однако, тут могут наблюдаться и некоторые исключения. Некоторые эмали должны сохнуть только в специальных покрасочных камерах, где температура составляет 130 градусов по Цельсию. В основном для всех таких эмалей применяется отвердитель, который в свою очередь увеличивает прочность самого материала, уменьшает время покраски и сушки, а также снижает температуру. К основным плюсам такой эмали относится отличное ее покрытие и прекрасный блеск. А к основным минусам – долгое время просушивания и отсутствие возможности произвести полировку после того, как поверхность была окрашена. Покраска автомобиля с данным покрасочным материалом осуществляется в три этапа наложения эмалевого слоя.

Акриловая краска.

В качестве покрасочного материала в данном  случае выступает высококачественный материал, состоящий из двух компонентов. У акриловой краски присутствуют высокие характеристики, отличный блеск и хорошая стойкость по отношению к агрессивным условиям окружающей среды. Вместе  с акриловой краской в комплект входит отвердитель, который необходимо полностью израсходовать. Сначала его нужно добавить в красящий материал, а потом при помощи растворителя вся эта смесь должна превратиться в определенную рабочую вязкость. Основным минусом акриловой краски считается ее дорогая стоимость. Покраска автомобиля выполняется в два или три слоя.

Нитро-краска.

Такая краска будет отличным вариантом для выполнения некоторых мелких работ. Сохнет она весьма быстро. При 20-ти градусах тепла она способна высохнуть меньше, чем за полчаса. Это, бесспорно, огромный плюс. У нитро-краски довольно низкая атмосферостойкость. Чтобы окрасить весь автомобиль, такой краской не пользуются. Исключением приходится только тот вариант покраски, при котором поверх необходимо наносить лак.

Автомобильная краска

Краска с металлическим эффектом (однослойная).

Применяется данный тип краски весьма редко. Основной смысл ее заключается в том, что лак присутствует в составе красящего материала. Именно поэтому такую краску необходимо наносить исходя из основных правил для меламиноалкидных эмалей. Однако при всем этом присутствует и довольно много минусов, за счет которых они будут доставлять неудобства мастеру и ухудшать качество красящего покрытия. К примеру, если произошел подтек, то его уже убрать становится практически невозможным. Это обусловлено тем, что производить полировку поверхности, которая была только что окрашена меламиноалкидной эмалью, категорически запрещается. Именно поэтому от такой краски на сегодняшний день практически все отказались. Сейчас для автомобилей применяется в основном двухслойные и трехслойные краски.

Краска с металлическим эффектом (двухслойная).

Применяется специальная краска, предназначенная для такой окраски. Изначально на грунтовую поверхность наносят металлическую краску необходимого цвета. Материал считается не атмосферостойким, за счет чего его необходимо сверху покрывать лаком. Лак нужно наносить после того, как краска полностью будет высохшая, по времени должно пройти не менее 30-ти минут. При использовании данной краски автомобиль будет блестеть, качество покрытия будет хорошим и появится атмосферостойкость. В связи с этим к выбору лака стоит отнестись намного серьезней, чем к выбору краски. В задачу краски входит просто дать желаемый цвет автомобилю. Если сравнивать эту краску с однослойными красками «металликами», то в ней присутствуют некоторые погрешности, либо подтеки. Однако эти погрешности минимальны. На сегодняшний день двухслойная автомобильная покраска применяется чаще всего. В основном всегда ее осуществляют именно два покрасочных слоя, но это еще зависит от того, какая скрытая способность присутствует у красящего материала.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: