Хромированный диск

Сегодня хромированные диски весьма востребованы среди автолюбителей. У них довольно эффектный внешний вид, немеркнущий сияющий блеск и нестандартный дизайн. Все это отлично дополняет экстерьер транспортного средства.

Стоит отметить, что хромированные диски берут свою популярность не только привлекательной внешностью. Их покрытие способно выполнять некоторые и защитные функции.

Грамотная технология нанесения хрома.

Наносить хром на поверхность изделия необходимо гальваническим или диффузионным способом.

Диффузионный метод по своим действиям практически не отличается от стандартной покраски. А в гальваническом способе присутствует химическая реакция, из-за которой хром кладется на верхнюю металлическую поверхность и тщательно крепится на ней. В связи  с тем, что гальванический способ является эффективнее, на практике он применяется чаще, чем диффузионный.

Хромированный диск

Как правильно ухаживать за хромом?

Если Вы приобрели хромированные диски – это еще половина дела. Любой автолюбитель должен знать, что для них нужен специальный уход, чтобы диски сохраняли свой изначальный внешний вид на протяжении долгого периода времени.

Чтобы очистить хромированные диски , необходимо пользоваться мягкими моющими средствами. Другими словами, в состав таких моющих средств не должны входить некоторые активные вещества, например такие, как: ацетон аммиак, соль, и другие подобные. Когда средство наносится на поверхность хрома, необходимо пользоваться мягкой губкой. После очистки хрома губкой с моющим средством, необходимо очень хорошо смыть все обильным количеством воды.

После проведения влажной обработки необходимо взять чистую губку или тряпку и очень тщательно протереть диски до сухого состояния. Для того, чтобы диски приобрели свой изначальный блеск, применяется специальный полироль для хрома.

После аварии, как правило, поверхность дисков портится. В таком случае самым лучшим вариантом станет обратиться к специалистам. Однако если Вы заметили не очень большую вмятину, тогда этот участок можно самостоятельно обработать при помощи мела. Мел рассыпается на сухую тряпку и осторожно наносится на диск. Также в таком случае может выручить лак, которым можно замазать немного поврежденную хромированную поверхность.

Некоторые рекомендации по уходу за хромом.

Представим Вашему вниманию несколько важных рекомендаций того, как грамотно ухаживать за колесными дисками, которые покрыты  хромом.

  • Приступать к мойке хромированного диска лучше всего до того, пока грязь не начнет засыхать.
  • После того, как прошел дождь, не нужно тереть хромированный диск тряпкой, потому как на нем уже и так присутствует небольшое количество засохшей грязи. От этого могут образоваться некоторые царапины.
  • Мыть хромированные диски с сильной струей воды из шланга не рекомендуется. От этого можно повредить поверхность, на которой остались засохшие куски грязи.
  • Грязь, которая засохла на дисках, ее лучше всего намочить и немного подождать, пока она размягчится. И только потом можно приступать к очистке диска моющим средством.
  • Когда происходит очистка хромированных дисков, ни в коем случае нельзя поспешно стирать, либо соскабливать засохшую грязь. В противном случае вешний вид Вашего диска мгновенно испортится.
  • После того, как диски были обработаны моющим средством, может на поверхности хрома остаться небольшой налет. Убирается он при  помощи влажной губки, медленным движением сверху вниз. Вместе с этим одновременно можно поливать диски небольшим напором воды.
  • После того, как Вы помыли свои хромированные диски, не стоит забывать вытирать их насухо. В том случае, если на колесах останутся капли воды, то в летний период года на них начнут образовываться пятна, а в зимний период года – микротрещины.
  • Периодически необходимо полностью снимать хромированные диски с колес и тщательно их мыть, чтобы во внутренних частях не смогла забиться грязь.
  • В том случае, если соблюдать все перечисленные указания, необходимые для ухода за хромированными дисками, тогда они смогут Вас еще долгое время радовать своим изумительным внешним видом и привлекательным блеском.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: