История багги

Впервые багги появился в пятидесятых годах прошлого столетия. Изготовление его производилось из вышедшего из употребления автомобиля Фольксваген Жук, а свое название он получил также благодаря Жуку (Bug) и назывался Жучком (Buggy). Для производства багги с жука снимали кузов, крылья и двери, а несущей структурой служила облегченная рама или кузов из стекловолокна (редко оставался кузов жука, только урезанный). Именно Фольксваген Жук был выбран для производства багги благодаря проходимости и прочности шасси, заднему расположению двигателя, отсутствию радиатора, высокому дорожному просвету, а также, конечно же, благодаря своей популярности и общедоступности.

Большинство любителей устанавливали в автомобиль багги 6-целиндровый двигатель Шевролет Корвейн, в котором использовался турбонадув, соответственно увеличивалась мощность. После этого, стихийные соревнования превратились в настоящие автокросс-шоу. Это не смогло удержать багги в границах США и, вскоре о нем узнал весь мир, так например, в Европе производством багги занималась компания Италии Autozodiaco.

Багги в спорте

В спорте различалось несколько видов багги, каждый из которых был предназначен для своего типа гонок. Так, например, были багги для ралли-рейдов (спортивные внедорожные прототипы), для трофи рейдов, пляжные и багги краулеры. Каждый тип багги имел различную комплектацию, а иногда и полную замену запчастей.

Военное применение

В армии США багги часто применялись в качестве патрульных автомобилей, а также вводились в боевые действия, которые проводились в песчаных пустынных местностях. В основном изготавливались специальные прототипы багги для военных целей.

Багги сегодня

В настоящее время популярность автомобиля багги резко упала, что связано с распространенностью квадроциклов. На данный момент производство багги является лишь техническим творчеством, в котором преимущественно используются детали внедорожников.

Багги в фильмах

Автомобиль багги не один раз принимал участие в съемках различных фильмов, но одной из самых ярких его ролей, является роль в фильме «Трансформеры», где в битве Минш-сити военные ездили на нескольких багги, на которых были установлены пулеметы. К тому же багги можно увидеть и в фильме «Безумный Макс 2».

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: