Бронеавтомобиль – это специальный автомобиль, который оснащен броней, пулеметным или пушечным вооружением. Впервые появился бронеавтомобиль перед началом Первой Мировой войны.

Общие сведения

Различие между бронеавтомобилем и бронетранспортером лежит в его предназначении. Бронетранспортер – это автомобиль, который предназначен для перевозки пехоты непосредственно к полю боя, где был возможен обстрел машины противниками. Бронеавтомобиль в свою очередь является идеальным автомобилем для обнаружения, а также поражения войск противника огневой атакой из бортового оружия. Некоторые бронеавтомобили не имеют десантного отдела и не могут транспортировать пехоту, хотя современные автомобили оснащены такими отделениями и отчасти являются бронетранспортерами и не имеют четкой классификации.

Преимущества и недостатки

Все недостатки и достоинства бронеавтомобиля обуславливаются только двумя важными факторами, а именно применением его как колесного движителя, а  также постройкой на основе коммерческой машины.

Преимущества

  • Большая скорость. Скорость большинства бронеавтомобилей к началу тридцатых годов варьировалась от 60 до 70 км/ч, в то время как скорость танков была значительно ниже.
  • Низкая цена. Дешевизна бронеавтомобиля обуславливается его достаточно легким строительством. Для его создания необходимо всего лишь покрыть необходимой толщины стальными листами гражданский автомобиль и установить на нем специальное вооружение.
  • Экономичность. Чем легче автомобиль, тем более мощный двигатель ей необходим, у бронеавтомобиля наоборот наименьший расход горючего. Также стоит отметить, что ремонт бронеавтомобиля ничем не отличается от ремонта обычной машины.
  • Надежность. Чем меньше масса автомобиля, тем больше ее двигатель подвергается высоким нагрузкам, а у бронеавтомобиля наоборот ресурс данного двигателя относительно невелик.
  • Достоинства в операциях миротворческого назначения. Бронеавтомобиль отличается от, например танка достаточно легким «забросом» войск в зону боевых действий. Также танки в отличие от бронеавтомобиля проявляет свои возможности именно в масштабных действиях, которых практически не бывает в миротворческих операциях.

Недостатки

  • Плохая проходимость.
  • Плохая защищенность. Недостаточные защищенность и вооружение бронеавтомобиля – следствие слабого колесного шасси. Это существенно ограничивает максимальную нагрузку.

Классификация

Бронеавтомобили различают на несколько классов: легкие, средние, тяжелые.

Легкие бронеавтомобили оснащаются только пулеметами, а средние и тяжелые бронемобили в основном пушками, но также и пулеметами.

Бронеавтомобиль в России

  • «Федерал» – спецавтомобиль, созданный на базе военного грузовика «Урал-55571». Этот бронемобиль предназначен для транспортировки сотрудников правоохранительных органов. Вместимость автомобиля – бронекапсула на12 человек и кабинка для водителя.
  • ГАЗ-2330 «Тигр» – это многоцелевой русский автомобиль повышенной проходимости, который имеет армейскую модификацию ГАЗ-2975 «Тигр».

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: