салон авто

Думаю, многие автолюбители сталкивались с такого рода проблемой, как неприятный запах бензина в салоне. У многих эта проблема связана с тем, что просто напросто перевозя в салоне канистру с топливом, случайно он разлился. Но такие случаи мы, естественно, рассматривать не будем. Если внезапно появился запах, и вы не можете понять, откуда он и как от него избавиться, необхоимо делать следующее:

1. Первая, основная, и довольно самая распространенная проблема – это ваш бензобак . Особенно, если ваше транспортное средство относится к таким типам, как “универсал”, либо “хетчбек”. Бензобак обычно срывает со своего крепления, и он начинает жутко тереться о кузов авто. За промежуток в несколько месяцев он настолько затирает кузов, что образовывается дыра, через которую попросту просачивается топливо. Соответственно, появление запаха нужно смотреть в этой области автомобиля.

2. Ещё одной причиной неприятного запаха может быть горловина на бензобаке, через которую вы заправляете топливом ваш автомобиль. Устройство крышки на этой горловине следующее: прокладка и открывающийся при нагреве топлива клапан. Сама по себе крышка должна закрываться таким образом, чтоб топливо ни в коем случае не смогло вытечь. Но ежели прокладка, либо клапан выйдут из строя, крышка может закрываться не должным образом. В этом случае необходимо заменить саму крышку вашего бензобака.

3. Также может встретиться проблема патрубков, хомутов, шлангов топливной магистрали . Они могут быть как и недостаточно закреплены, так и протереться. Вполне не исключается вариант заводского брака. В данном случае необходима либо полная замена, либо все затянуть до полной нормы.

4. Следующая возможная проблема – бензонасос. В автомобилях с карбюратором, когда рвется его мембрана, он может протекать. У инжекторных авто насос оборудован в самом бензобаке, и при переливе топлива, либо при плохой работе топливного насоса, эта проблема может быть связана с его поломкой, или загрязнением.

5. Очередная проблема – топливный фильтр. Иногда фильт тонкой очистки установлен под капотом. Соответственно, когда он забивается, это вполне может стать главной причиной запаха в салоне. Следует прочистить его, либо полностью заменить.

6. Далее рассмотрим топливную магистраль, карбюратор, топливную рейку. В карбюраторе механическая подача топлива. Ее со временем необходимо регулировать. А если этого не делать, либо делать, скажем так, “непрофессионально”, вполне может начать переливаться топливо. Что, соответственно, и станет причиной запаха в салоне. По поводу топливной рейки – это тот же самый карбюратор, только электронный и усовершенствованный. В этой системе такого рода переливы практически не случаются. Однако, этот вариант не исключается.

7. Вариант внешних факторов . К примеру, вы едете по дороге, а впереди вас движется старенький УАЗик, ГАЗ, либо другой автомобиль похожего плана. От них, естественно, жутко разит топливом, а вашей системе воздухозабора ничего не остается делать, как засасывать это в себя. В таком случае необходимо установить рециркуляцию воздуха.

Это были самые основные причины появления запаха в салоне транспортных средств.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: