Большая детройтская тройка: Daimler Chrysler, концерны General Motors и Ford

Большой детройтской тройкой неофициально называют три крупнейшие автомобильные компании Америки. Примечательно, что все они расположены в одном городе. Поэтому Детройт и называют моторной столицей Штатов. Здесь же – и много дочерних компаний, подробнее о которых речь пойдет ниже.

Большая детройтская тройка: Daimler Chrysler, концерны General Motors и Ford

История авто Daimler Chrysler

История Chrysler берет начало в 1925 году. Все это время в ее состав входили полунезависимые отдельные компании. Среди них – Dodge, Jeep. Предприятие работало с фирмой Mitsubishi и еще недавно было частью Daimler Chrysler – одного из крупнейших по обороту автохолдингов.

Непосредственно авто Chrysler также входит в состав концерна. Выпускает бренд легковые автомобили. Среди них – спортивные купе, родстеры, представительные седаны, особой популярностью пользуются минивэны. Внедорожники и пикапы – еще одна ветвь авто Chrysler.

Бренд Jeep направлен на выпуск внедорожников, а фирма Dodge известна своими мощными спортивными автомобилями, в том числе знаменитыми мускулкарами, а также рабочими внедорожниками.

Для американского жителя это достаточно популярные марки для семейного автомобиля или рабочей лошадки.

Большая детройтская тройка: Daimler Chrysler, концерны General Motors и Ford

Концерн General Motors

Среди гигантов Большой детройтской тройки компания General Motors имеет больше всего дочерних предприятий. Ей принадлежат бренды Opel, Chevrolet, Cadillac и менее известные Buick, Vauxhall, Holden.

Концерн General Motors имеет права на марку GMC. Это подразделение известно своими пикапами, внедорожниками и грузовиками для силовых структур Соединенных Штатов. Компания развивается очень успешно и находится в прибыли.

Часто машины этой марки можно увидеть в американском кино: в частности хорошую рекламу бренду принес сериал «Команда А» и фильм «Трансформеры».

Большая детройтская тройка: Daimler Chrysler, концерны General Motors и Ford

Концерн Ford

Помимо самого одноименного бренда концерн Ford владеет компанией Lincoln. Это огромная компания, которая по выпуску автомобилей в мире уступает только General Motors, Volkswagen и Toyota.

Ежегодная прибыль компании составляет пару миллиардов долларов, а суммарный оборот – до 120 миллиардов. Компания разделена на три структуры: Ford North America, Ford Asia Pasific и Ford of Europe.

Для каждого географического региона концерн Ford производит автомобили отдельно. Популярна компания и в России, здесь находится несколько заводов по сборке машины. Также компания известна как участница в спортивных гонках.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: