Самый маленький и самый длинный автомобиль в мире

Современные городские малолитражки и близко не могут приблизиться к миниатюрности автомобилей,  которые выпускались десятилетия назад. Хотя, казалось бы, современные технологии должны обеспечивать компактность. Впрочем, самый маленький автомобиль в мире уж чересчур мал.

Выпускала его фирма Peel Engineering из Великобритании. Было это в 60-х годах. Машина была трехколесной, в длину составляла 1,3 метра, в ширину – 1 метр. 60-килограммовый автомобиль разгонялся до 70 км в час. Миниатюрные модели Peel P50 и Peel Trident даже решено возродить: ограниченная партия по 50 машин должна появиться в скором будущем.

Самый маленький и самый длинный автомобиль в мире

Конкуренцию самому маленькому автомобилю в мире могут составить тоже только старые машины. Это Brutsch Mopetta (габариты – 1,7 и 0,8 м) мощностью 3 лошадиные силы и весом 80 кг. Avolette Record De Luxe в длину – 2,4 м, в ширину – 1,3. Он мог ездить со скоростью 110 км в час. Подобных миниатюрных моделей было несколько видов от разных компаний, большинство из них были трехколесными.

Самый маленький и самый длинный автомобиль в мире

А вот какой самый длинный автомобиль ? Американец Джей Орберг сконструировал лимузин в 26 колес и длиной 30,5 метров. Внутри него есть бассейн и водяная кровать. Это рекорд. А какой самый длинный автомобиль из серийных моделей. На удивление, и здесь рекорд долгое время принадлежал старинной модели. Bugatti Type 41 выпуска 1927 года выпуска в длину был 6 метров и 70 см. 5,5-метровый Ford Expedition рекорд не побил, оставив это дело собрату. Ford F650 в длину – 7,7 метров, правда, легковым авто этот джип назвать трудно.

Самый маленький и самый длинный автомобиль в мире

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: