Министерством транспорта были обсуждены меры государственной поддержки автотранспорта с электродвигателями. Эти меры подразумевают под собой обязательные госзакупки электромобилей.

Предложения, которые были подготовлены в процессе обсуждения, включают в себя такие меры, как, на пример, ограничение на передвижение транспортных средств ниже определенного экологического класса, пропуск электромашин на выделенные для общественного транспорта полосы движения, а так же обязательные государственные закупки машин на электротяге.

Рекомендации, составленные министерством в скором времени будут отправлены на межведомственное согласование. Одна из главных задач господдержки – создание необходимой инфраструктуры для электротранспорта . Планируется упростить согласование выделения земли для электрозаправок , вместе с этим упрощённый процесс присоединения их к электросетям, и выделение льгот организациям, которые размещают их на своей территории. Имеются так же и более серьёзные идеи, согласно которым все общественные здания и АЗС должны быть в обязательном порядке оборудованы зарядками для электромобилей .

Нужно подметить, что совсем недавно подкомитет по стратегическим инновациям провел опрос в рамках ММАС-2012. По результатам этого опроса оказалось, что подавляющее большинство посетителей московского автосалона готово пересесть на электромобили.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: