Ремень безопасности

Ремнем безопасности называется средство пассивной безопасности, которое предназначено для того, чтобы удерживать пассажира в автомобиле (либо в другом транспортном средстве) в случае аварии, или когда осуществляется внезапная остановка.

Ремень безопасности считается одним из самых распространенных средств, которое может обеспечить безопасность пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства. Когда происходит столкновение автомобиля (с неподвижной преградой), который движется со скорость около 50-ти км/ч, пассажир может ощутить на себе нагрузку, равную в несколько тонн.  Пассажиры задних сидений, которые не пристегнуты ремнями безопасности, подвергаются особой опасности при лобовом столкновении. Вследствие этого они получают довольно серьезные травмы.
Чтобы ремень безопасности правильно мог выполнить свое прямое назначение, необходимо грамотно уметь им пользоваться.

Начиная с 70-х годов начали правильно регулировать ременное натяжение . Как раз тогда и появились автоматические натяжители , которые снабжены специальным устройством, позволяющим блокировать ремень.

Стоит отметить, что при использовании ремней с наличием автоматической блокировкой довольно объемная одежда может негативно сказаться на последствиях. За счет толстого слоя одежды создается некоторый буфер, не дающий ремню безопасности тщательно контактировать с человеческим телом.

Когда будет происходить столкновение транспортного средства, рывок ремня с активацией автоматического блокировочного механизма сработает только после преодоления определенного зазора, который образовывается за счет буфера.

Ремень безопасности

Именно по этой причине ремень выполняет свою задачу с некоторой задержкой, а это приводит к плачевным последствиям. В результате этого пассажир получает травму в область головы, когда ударяется об лобовое стекло, либо об подушку безопасности, которая откроется после столкновения.

Усовершенствуя автомобильные ремни безопасности, придумали преднатяжитель, который может дать возможность вовремя сработать при аварийной задержке. Этот преднатяжитель прижимает пассажира, который находится в транспортном средстве, к спинке сидения, при этом, не позволяя ему продвинуться вперед, тем самым обеспечивая ему безопасность и спасая от травм и ударов о салон.

У ремня безопасности присутствует ограничитель нагрузки, который является некоторым дополнительным устройством в механизме преднатяжителя. К главному назначению данного механизма относится предотвращение травм в области грудной клетки от полученной нагрузки при работе ремня безопасности.

Работа ограничителя состоит в том, что при перегрузке появляется искривление в области зубчатой рейки, а натяжение ремня немного ослабляется.

Для максимального комфорта ремень безопасности применяется с дорожной подушкой , крепящейся непосредственно на него. За счет нее можно немного вздремнуть во время движения автомобиля. Подушка изготавливается из флиса – это приятная и мягкая ткань, которая в основном применяется для детей.

Если в ремне безопасности будет присутствовать малейшая неисправность, это может привести к серьезной проблеме. Такая ситуация может возникнуть и когда, например, срывается клипса на ремне безопасности.

К основному назначению этой клипсы относится удерживать вилку на ремне безопасности, чтобы она не упала вниз. Если она упадет, достать ее будет весьма проблематично. За счет этой клипсы можно ослабить ременное натяжение, при этом, не потеряв его основное назначение. Также с помощью нее можно фиксировать длину ремня безопасности.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: