На трассе Заксенринг в Германии были проведены независимые тесты всех выпускаемых  в продажу BMW M . Инициатор заездов под названием «Faszination M» – немецкий журнал Autobild. Наиболее высокий результат и звание самого быстрого спорткара , что было вполне предсказуемо, продемонстрировал и завоевал M3 CRT (E90).

Хотя новая модель M5 (F10) почти не уступила ей, оказавшись медленнее всего на 0,03 секунды. Купе 1M (E82) пересекло финишную черту на 2 секунды позже. Неожиданно четвертое место заняло купе M3 (E92) , обогнавшее седан M3 (E90) на 0,1 с. Чуть больше чем на 2 секунды кабриолет M3 (E93) отстал от седана. А X5M (E70)и X6M финишировали с минимальной разницей в 0,1 секунды.

Стоит отметить, что победителем могла бы стать спортивная машина M3 GTS (E92), которая также участвовала в заездах и прошла трассу быстрее всех. Но ее результат не был учтен, так как  она снята с производства.