Свечи накаливания

Нормальное и бесперебойное функционирование систем автомобиля полностью зависит от четкой работы абсолютно любого элемента. Также это касается и свечей накаливания. Свечи накаливания - это элемент двигателя внутреннего сгорания, работающего на дизельном топливе. У них своя функция – способствование холодного пуска двигателя . К приобретению свеч следует отнестись весьма внимательно, а также знание  о принципе работы свечей также необходимо.

Принцип работы свечей накаливания и их назначение:

Свечи накаливания обеспечивают холодный пуск мотора даже при температуре -30° по Цельсию. Насчет принципа работы: свечи прекращают свою работу сразу после пуска мотора. По своему режиму работы они кратковременные. В некоторых моделях современного автопрома свечи продолжают своё функционирование на протяжении 1-3 мин после запуска двигателя. Это благоприятно сказывается на количестве выбросов вредного вещества на окружающую среду, а также стабилизирует процессы сгорания в моторе, не успевшимся прогреться. Следует заметить, что хорошая работа свечей накаливания - это своего рода гарантия на то, что в зимний период года не возникнет проблема с запуском холодного двигателя автомобиля.

Некоторая особенность конструкции:

Свечи накаливания являются неразборными. Сложного рода ремонт, либо техническое обслуживание к ним не требуется. Свечи , которые выпускаются на сегодняшний день – довольно высокого качества и надежности, и они рассчитаны на 60 тысяч километров пробега, не менее. Так как в современных моделях свечей они могут работать после запуска мотора, то возможность перегрева исключается. Также, как и выход из строя.  По мощности свечи достигают примерно 40-150 Вт. Обычная свеча достигает такой температуры приблизительно 20 секунд. Однако, “быстродействующий” тип свечей достигает такой температуры за 10 секунд.

Свеча накаливания

Неисправности свечей:

Любой автомобилист хоть раз сталкивался с проблемой выхода из строя свечей накаливания. При таком случае нужно произвести демонтирование ее и попытаться найти причину этого. Варианты могут быть различными, например:

1.Поврежден нагреватель из-за того, что выбор свечей был неправилен – либо не соответствуют типу двигателя, либо из-за неисправности в топливной подаче;

2. Повреждена механическая часть вследствие от неправильного свечного монтажа;

3. Повреждена рабочая часть нагревателя, к примеру: следы коррозии, прогар, трещина, оплавление.

Чтобы убедиться, что свечи накаливания нормально функционируют, нужно:

1. Провести тщательный осмотр свечей;

2. Произвести измерительный процесс уровня сопротивления относительно спирали у свечей;

3. Убедиться в пригодности свечей к использованию их в автомобиле, т.е. на несколько минут необходимо подключить их к непосредственному источнику, дающему напряжение, и посмотреть, на сколько быстро нагреватель начнет накаляться (это происходит по-разному у разных свечей, но в основном от 7 до 20 секунд).

Все эти действия необходимо проводить соблюдая технику безопасности . Свеча должна быть тщательно закреплена на своем месте. Проверка на работоспособность свеч накаливания ни в коем случае не производится рядом с огнеопасными и легковоспламеняющимися предметами. Также следует избегать соприкосновения со свечами.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: