Шины Нокиан

“Nokian Tyres plc” – это финская компания, которая занимается крупным производством автомобильных шин. Главная штаб-квартира у них находится в Скандинавии, в таком городе, как Нокиа.

Немного об  историческом факте, о том, как появилась эта компания:

Данная компания начала производить шины в городе Нокиа в далеком прошлом, еще в 1904 году. А выпуском их они начали заниматься в 1925 году, тогда еще только выпускали шины для велосипедов. А уже в 1932 году они начали выпускать шины и для автомобилей. В 1988 году компания Nokian уже начала работать как отдельный элемент выделения от конгломерата Nokia . А начиная с 1967 года она уже представляется как “резиновое подразделение”, то есть в других ее дивизионах занимаются деревообработкой и электротехникой. Но не стоит путать компанию Nokia, которая занимается выпуском мобильных телефонов, к данной компании по производству шин она никакого отношения не имеет, и это два разных элемента.

Главное руководство компании Nokian:

Крупнейшими акционерами компании Nokian по производству автомобильных шин на 2011 год являются: “Ilmarinen Mutual Pension Insurance Company”, у которых содержится 3,5 процентов акций, “Varma Mutual Pension Insurance Company” , у которых содержится 6,6 процентов акций, и “ Nordea “, у которых всего 1 процент акций данной компании. Председателем компании в совете директоров является Валлден Петтери . А президентом компании Nokian является Гран Ким.

Шины Нокиан

Деятельность компании Nokian:

Компания Nokian – это одна из самых известнейших фирм, которые производят шины для грузового и легкового автотранспорта, а также для строительной и лесной техники. Наиболее яркую популярность приобрели у этой компании такие шины, как “Hakkapeliitta”, как и обычного класса, так и шипованного. Выпускаются шины на своих личных заводах в таких городах, как Нокиа (это в Финляндии, и выпуск приходится до 4 миллионов шин в год) и Всеволожск (Ленинградская область в России, выпуск у них приходится на 8 миллионов шин в год). Более того, эта компания зачастую размещает поступающие заказы по производству автомобильных шин на сторонние виды предприятий, подписываясь своим брендом. В концерне компании Nokian к концу первого квартала в 2013 году принялось на работу в качестве сотрудников 4080 человек. В России же к концу первого квартала в 2013 году наняли в качестве сотрудников 1269 человек. По общим подсчетам, в 2010 году у компании Nokian финансовая выручка составила 1,06 миллиард евро, а “чистыми” деньгами пришлась такая сумма, как 169,7 миллионов евро.

Российская компания Nokian:

Все интересы у данной компании приходятся на ООО “НокиаШина” . В России в 2004 году был запущен завод, который занимается выпуском автомобильных шин, мощность его приходится на 8 миллионов шин в год. Инвестиция по открытию составила примерно 400 миллионов евро. На 2013 год, в первом квартале, на этом предприятии была открыта эксплуатация на 12-ую производственную линию. К началу 2013 года касательно мощности по производству шин положение составило около 14 миллионов шин в один год. Участники компании “Hakka Guarantee” (которая находится в России), точнее торговые объекты, где можно приобрести шины данной компании с гарантией на товар, к концу 1 квартала в 2013 году являются 2119 шинных центра, а также автосалоны, разбросанные по 252 городам.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: