Рейлинги

Рейлинг (от англ. “railing” – перила) - это деталь автомобиля, которая выполнена в форме рейки. Устанавливают автомобильные рейлинги непосредственно на крыше транспортного средства, точнее – по бокам вдоль кузова. Основное их предназначение – перевозка грузов. Некоторый багаж можно размещать прямо на сами рейлинги, но в основном вначале устанавливают поперечные дуги на рейлингах, на которых уже и будет закрепляться багаж. Для того, чтобы улучшить аэродинамику, а также сохранить чистоту в перевозимом грузе, применяют специальные автобоксы, которые устанавливаются непосредственно на рейлингах, либо на поперечных дугах. Такие автобоксы иногда еще называют “багажниками на крышу”. Также существует возможность устанавливать на рейлинги автопалатки.

Автомобильные пороги зачастую изготавливают из таких рейлингов.

Очень часто можно встретить неправильное употребление этого слова, например, “релинг”, либо “реллинг”. Естественно, все эти варианты считаются неверными, в оригинальном и правильном варианте это слово должно звучать, как “рейлинг”.

Рейлинги состоят из нескольких своих составляющих частей. Классического варианта рейлинги состоят из:

1. Основная труба;

2. Держатели с двух сторон трубы;

3. Заглушки, вставляющиеся в две стороны трубы.

Чтобы установить на свое автомобильное транспортное средство рейлинг, не нужно изменять конструкцию и целостность автомобиля. Они довольно просто и легко устанавливаются на автомобильной крыше без всяких сверлений кузова. При помощи специального крепежного устройства они размещаются на штатных крепежных местах.

Устанавливают автомобильные рейлинги в основном для декоративной роли, которая придаст Вашему транспортному средству весьма эстетичный и завершенный вид. Основные покрытия рейлингов: бесцветное оксидирование и черный муар.

Рейлинги

Небольшая инструкция для установки автомобильных рейлингов:

1. Для начала необходимо открыть все двери транспортного средства и произвести демонтаж в резиновом уплотнителе.

2. Далее рейлинги помещаются на крыше автомобиля. Перед тем, как их оборудовать, необходимо убедиться в том, что они станут симметрично относительно друг друга, когда приложатся все обтекатели. Можно произвести разметку, и только потом демонтировать рейлинг.

3. Затем нужно хорошо обработать всю поверхность праймером, где будет производиться контакт соприкосновений двухсторонней ленты с крышей, относительно начерченной разметки.

4. После этого можно снять небольшую часть защитной пленки, которая находится на клейкой ленте в наружном направлении относительно всех обтекателей для того, чтобы предварительно зафиксировать ее с автомобильной крышей.

5. Немного затянув болты, необходимо установить рейлинги непосредственно на автомобильную крышу. После этого надо зафиксировать все обтекатели. И только потом можно снять с двухсторонней ленты защитную пленку относительно всех контуров на пластиковых обтекателях. Далее болты нужно достаточно затянуть, причем вначале затягивается передний болт, а только потом уже задний.

6. Последний момент в установке автомобильных рейлингов -  это фиксирование обтекателей при помощи давления рукой вначале с верхней части, а потом в боковых.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: