Передний тормозной суппорт

В устройстве автомобиля суппорт предназначен для крепления тормозных колодок. Суппорт способствует обеспечению прижима тормозных колодок на тормозной барабан, либо диск. Установив суппорт “Darbis FS-15″ на автомобиль, значительно улучшается тормозная система.

Совместимость суппортов.

Передний тормозной суппорт фирмы “Darbis FS-15″ устанавливается на такие автомобили, как: ВАЗ 2112, 2108, 2110, 2115, Гранта, приора, Калина. Также иногда устанавливают на классическую модель ВАЗа с наличием заднего привода, но для этого понадобится производить замену кронштейна крепления для тормозного суппорта.

Суппорты фирмы “Darbis FS-15″ идут с тормозными дисками, размер которых составляет 15 дюймов. Стоит отметить, что при покупке данного суппорта диски не входят в комплект.

Особенности суппорта “Darbis FS-15″.

Суппорт фирмы “Darbis FS-15″ значительно мощнее своих остальных собратьев. По своей эффективности такой суппорт может сравниться с эффективностью многопоршневых суппортов. Из-за этого весьма меньшим становится автомобильный тормозной путь. По стоимости суппорт “Darbis FS-15″ не выше, чем стандартные. Вес у него небольшой, примерно такой же, как и у многопоршневого, который предназначен для автомобиля ВАЗ 2112.

Установка суппорта “Darbis FS-15″.

Установка суппортов “Darbis FS-15″ происходит без доработок и без переходников на область поворотного кулака. Соединение с гидроприводом происходит с помощью специального шланга 2108. Диски на колеса могут быть установлены таких типов, как легкосплавные, либо штампованные. От автомобиля ГАЗ к суппортам очень хорошо подходят передние колодки. Если понадобилось произвести замену тормозных колодок, то с их приобретением не возникнет особой проблемы. Они продается практически в любом магазине с автомобильными запчастями.

Передний тормозной суппорт

Существенные недостатки при установке суппортов от ГАЗ:

1. Для того, чтобы произвести монтаж суппортов ГАЗ, понадобятся переходники для направляющей скобы, а у них имеется такое свойство, как деформация в процессе их использования.

2. Для того, чтобы подсоединиться к гидроприводу, понадобится шланг ГАЗ 3110. В связи с тем, что такой шланг намного длиннее обычного, ему понадобится закрепление, из-за чего возникнут дополнительные хлопоты.

3. Иногда случается такое, что комплектующее для установки суппортов нужно приобретать отдельно.

4. После того, как произведена установка суппортов ГАЗ 3110 не приходится возможным устанавливать легкосплавные, либо штатные колесные диски. Можно будет поставить только кованые, либо литые. Более того, для это придется подпилить направляющую скобу.

5. Самый главный минус заключается в том, что рабочий цилиндр автомобиля ГАЗ выполнен из такого материала, как чугун, из-за чего значительно утяжеляется суппорт в сборе, даже до пяти килограмм. Вследствие чего повышаются неподрессоренные автомобильные массы. От этого некоторые детали подвески намного быстрее начинают выходить из строя.

Передний тормозной суппорт фирмы “Darbis FS-15″ устанавливают на автомобиль также, как и штатный, без внесения каких-либо изменений. Для этого не потребуется никаких переходников и замен гидравлического шланга. На сегодняшний день существует огромный выбор тормозных колодок, и  их можно подобрать автовладельцу исходя из своего стиля вождения. Помимо этого, колодки с таким форматом применяются на автомобили не только российского, но также и импортного производства.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: