Заднеприводный автомобиль зимой

В зимнее время управление транспортным средством с задним приводом весьма отличается от управления переднеприводного автомобиля. Некоторые автомобилисты полагают, что разумным вариантом будет лишь грамотно подобрать скоростной режим при движении по обледенелой, либо заснеженной дороге, чтобы удержать машину от заноса. Однако, это не совсем верно. Безусловно, если скорость будет ниже, тем меньше присутствует вариант заноса, но автомобиль может попасть в занос и про резком сбросе педали газа, тормоза, либо когда происходит разгон и набор скорости. Такой занос может возникнуть совсем неожиданно. Главное отличие заднеприводного автомобиля от переднеприводного состоит в том, что заднеприводный практически всегда входит в занос задней осью. Это получается вследствие того, что под передней частью автомобиля, точнее под капотом, находится двигатель, радиатор, коробка передач и иные важные блоки и механизмы. И соответственно, задняя часть машины приходится гораздо легче по своему весу, и было бы логично, что сцепление дороги с задними колесами весьма хуже. Если водитель прошел специальную подготовку, такая особенность у заднеприводной машины хорошо применяется автомобилистами, а вождение по обледенелым дорогам не сможет вызвать абсолютно никакой опасности.

Заднеприводный автомобиль зимой

Рассмотрим некоторые советы, знание которых поможет избежать, либо исправить получившуюся нежелательную ситуацию.

Самой распространенной ситуацией считается когда автомобиль поворачивает на обледенелой дороге . Теряется рулевое управление, которое выражается сносом передней оси. Вместо того, чтобы въехать в нужный поворот, автомобиль начинает двигаться по прямой. Чтобы справиться с такой ситуацией, можно перенаправить снос в области передней части автомобиля на ту сторону, куда произошел занос на задней ведущей оси. В том случае, если занос произошел на достаточно большой скорости, тогда нужно попросту скинуть газ, однако именно в тот момент, когда колеса на передней оси были вывернуты в сторону поворота, причем, когда машина еще хоть немного, но держит дорогу.

В том случае, когда автомобиль попал в занос на небольшой скорости, ни в коем случае не стоит применять использование рабочим тормозом. Это может привести только к тому, что занос станет еще более весомым. Это произойдет в связи с тем, что передние колеса немного раньше начинают тормозить, нежели задние. В данной ситуации необходимо применить ручной тормоз. Однако, еще можно плавно и коротким движением нажать на газ. Таким образом, начнется пробуксовка задних колес. Но самым лучшим способом будет заранее, на специально отведенной для таких целей площадке, отработать такое действие, и с помощью этого можно уже рассчитывать на свои умения и навыки, выполняя полный разворот. Также, можно применить следующее действие: резко отпустить сцепление, в это же время одновременно понижая скоростную передачу. Однако, тут еще присутствуют своего рода “подводные камни”, то есть задняя часть автомобиля может начать несколько опережать переднюю.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод: не стоит дожидаться, пока автомобиль начнет заносить на обледенелой дороге. Этого можно избежать, применив свои умения по вождению в зимнее время. В том случае, если у Вас что-то пошло не так, и автомобиль пошел в занос, то нужно делать все, чтобы резким способом повернуть руль в ту сторону, откуда начался занос, после чего тут же начать его выворачивать обратно, причем одновременно сбрасывая педаль газа. Руками следует работать довольно быстро, и не стоит дожидаться реакции транспортного средства. Главное, следует помнить одно правило : не стоит превышать скорость при движении на скользкой дороге!

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: