Ксеноновая дуговая лампа

Ксеноновой дуговой лампой называется источник искусственного света. В колбе светится  электрическая дуга, внутри которой заполнен ксенон. От этой лампы исходит белый и яркий свет. По своему спектру он близок к дневному свету.

Ксеноновые лампы разделяются на несколько категорий:

  • Лампа длительной работы (присутствует короткая дуга);
  • Лампа длительной работы (присутствует длинная дуга);
  • Ксеноновая лампа-вспышка.

Ксеноновая дуговая лампа состоит из простого, либо кварцевого стекла, на конце которого расположены вольфрамовые электроды. Вначале колба придается вакуумированию, а после заполняется ксеноном. У ксеноновых ламп-вспышек присутствует третий электрод, называемый «поджигающим», он опоясывает колбу.

Применение ксеноновой дуговой лампы.

Ксеноново-ртутная лампа с короткой дугой имеет напряжение в 100 Вт. Изначально это изобретение было придумано в 1940-ых годах, в Германии. После чего в 1951-ом году оно уже было представлено компанией «Osram». Ксеноново-ртутную лампу начали применять в кинопроекторах, где обычно использовались дуговые угольные лампы. Лампа дает белый и яркий свет, который по своему спектру максимально близок к дневному свету, но имеет не очень высокий КПД. Сегодня такие лампы выпускаются с мощностью от 900 Вт до 12 кВт. Ксеноновые лампы, стоящие в проекторах «IMAX», достигают такой мощности, как 15кВ, и это число относится только для одной лампы.

Ксеноновая дуговая лампа

Принцип работы ксеноновой дуговой лампы.

За счет плазмы, находящейся возле катода, излучается главный поток в ксеноновой лампе. Область лампы, которая подает свет, выглядит в виде конуса. Стоит отметить, что яркость свечения попадает в зависимости от того, насколько удаляется от катода экспонент. По своему спектру ксеноновая лампа примерно равна в области видимого света к дневному. У тех ламп, которые имеют высокое давление, присутствуют несколько пиков в инфракрасном диапазоне, они составляют 850-900 нм и могут доходить до десяти процентов мощности во всем излучении.

Выпускаются и ртутно-ксеноновые лампы, в них, помимо ксенона, также содержатся пары ртути. В таких лампах светящаяся область присутствует не только возле катода, но также и возле анода. От них исходит беловато-голубое свечение, причем выход ультрафиолета достаточно силен. Благодаря этому такие лампы можно применять для физиотерапевтических нужд, озонирования и стерилизации. За счет небольших размеров светящейся области, такие лампы можно применять для точечного источника света, с которым можно выполнять весьма точную фокусировку. А благодаря хорошему спектру такие лампы зачастую используют для фотосъемок.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: