Замена масла в двигателе

Основной функцией для автомобильного моторного масла является создание защитной пленки в тех местах, где происходит контакт движущихся частей мотора. Помимо этого, масло должно очищать внутреннюю область некоторых отложений, например таких, как лаковых и сажевых. Также масло должно отводить лишнее тепло и обеспечивать надежную работу таких гидравлических механизмов, как: гидронатяжитель, гидрокомпенсатор , и иные.

Продукты загрязнения и сгорания, которые очищаются маслом, остаются в двигателе как примеси. Помимо этого, конденсат, который образовывается с остыванием выключенного мотора, тоже может загрязнять масло.

Примеси, которые содержатся в моторном масле, можно поделить на 2 группы:

Неорганические примеси. К данному типу относятся такие примеси, как пыль, либо иные частицы, которые образовываются, когда детали подвергаются износу. Также к такому типу относятся загрязнения, которые появляются, когда происходит ремонт двигателя.

Органические примеси . К данному типу относятся такие примеси, которые образуются когда происходит окисление и сгорание автомобильного топлива, полимеризация и окисление масла. Также на это могут влиять реакции, где участвуют вода с серой.

Если в моторном масле содержится большое количество таких примесей, то это может привести к тому, что масло начнет утрачивать свои эффективные свойства, вследствие чего перестанет выполнять самые важные функции.

Замена масла в двигателе

Насколько часто необходимо проводить замену масла в двигателе?

В техническом паспорте на автомобильное транспортное средство указано, насколько часто необходимо проводить замену масла. В основном рекомендуется это делать спустя десять тысяч километров пробега автотранспорта. Когда эта процедура не выполняется вовремя, начинает изнашиваться двигатель, а его движущие части повреждаться. Соответственно, сразу понижается мощность и надежность автомобильного двигателя, а также и экологические его показатели.

В некоторых условиях эксплуатационного применения советуют менять масло чаще вышеописанного показателя. К примеру, когда машина постоянно находится в движении и функционирует на высоких двигательных оборотах (в случае прорыва выхлопного газа). Если происходит чрезмерный износ деталей, также необходимо менять масло намного чаще.

Если Вы решили подготовить автомобиль на зиму, производить замену масла необходимо в том случае, когда срок его эксплуатации превышает 2/3 установленного времени.

Можно сделать вывод, что если автомобиль используется максимально интенсивно, тогда моторное масло необходимо менять чаще. Процесс замены масла вовсе не сложен, но если Вы решили все выполнить исключительно на профессиональном уровне, лучшим вариантом станет обратиться в станцию технического обслуживания, где опытные специалисты помогут Вам с решением данной проблемы.

Нужно ли промывать двигатель, когда происходит замена масла?

На самом деле, по этому вопросу автовладельцы спорят и по сей день. Каждый приводит свои аргументы, весомые при любом раскладе. Если посмотреть на это с одной стороны, то за счет промывки удаляется старое масло. А с обычной заменой масла такого эффекта не добиться. И бесспорно, когда происходит процесс смешивания старого масла с новым, значительно ухудшаются его эффективные свойства. А если посмотреть на это с другой стороны, то все промывочные жидкости невозможно слить полностью. И когда они попадают в двигатель вместе с маслом, то это также не приводит ни к чему хорошему.

Недавно проводились некоторые исследования по промывке автомобильного двигателя, когда производилась замена масла различного типа. По результатам стало понятно, что если масло синтетическое, то двигатель мыть вовсе не обязательно. А вот если масло минеральное, тогда промывать двигатель было бы желательным и не лишним.

Стоит отметить, что масло становится более светлым и чистым, когда двигатель прошел промывку. А после обычной замены антиокислительные характеристики масла становятся выше.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: