Секретные болты на колеса
Весьма эффективным средством защиты от кражи колес и дисков являются секретные болты . Даже сам факт того, что установлены секретные болты – это уже психологический фактор и залог того, что вора это остановит. Для того чтобы злоумышленник снял такой секретный болт, ему придется довольно долго с этим возиться, да и вряд ли, что он будет этим заниматься. Скорее всего, он просто пойдет искать более доступный вариант для своего дела.
Некоторые скептики могут отрицать эффективность секретных болтов, ссылаясь на то, что ключ для них можно подобрать. Особенно когда речь идет о низкоуровневом секрете, который состоит из дешевых секретных болтов, идущих большими партиями. Однако иметь секретные болты – это уже залог того, чтобы будет снижена вероятность кражи Ваших дисков и колес.

Надежная защита колес при помощи секретных болтов зависит от некоторых факторов:

1. Разновидность секрета.
  • Могут присутствовать элементы секрета, находящиеся в виде выступов, лысок и проточек, расположенных на наружной или внутренней стороне болта.
  • Секретные элементы, которые нанесены на торец болта.
  • С наличием кольца защиты;
  • С наличием колпачка, отпирающимся при помощи ключа.
2. Сложность секретного рисунка, то есть количество точек, позиционирующих ключ. Точка может быть одна, две или три.
3. Твердость материала, из которого был сделан болт, то есть его устойчивость к сверлению.
4. Насколько уникален секрет, и будет зависеть то, сколько партий товара с идентичным рисунком поступило в продажу.

Когда Вы выбираете секретные болты, необходимо заострить свое внимание на том, чтобы присутствовал запасной ключ. Бесспорно, главный ключ потерять – это еще нужно постараться, однако в жизни разное случается.
Секретные болты на колеса
Если говорить о производителе, то самым лучшим вариантом станет выбрать продукцию среди популярных брендов. Во-первых, известные производители применяют качественные материалы, которые проходят стоящую термообработку. Использование качественного материала – это не просто гарантия на то, что его не смогут высверлить, но также и защита от возможной поломки Вашего секрета. Во-вторых, большая вероятность индивидуальности секрета. Таким образом, снижается вероятность того, что смогут подобрать ключ на Ваш секрет.
Существуют некоторые требования, по которым Ваш секретный болт сможет сохраниться от возможных механических повреждений. Для затяжки болтов необходимо применить исключительно штатный ключ. Стоит отметить, что удлинители и пневматические ключи не стоит использовать, чтобы увеличить силу затягивания.
Когда вы приобретаете секретные болты малоизвестного производителя, нужно проверить, можно ли их открутить при помощи обычного ключа. Если Вы приобретаете болты известного производителя, такой тест можно не производить.
Не исключен такой вариант, что ключ может потеряться. В том случае, если у Вас нет в наличии второго ключа, необходимо уже обращаться за помощью к специалистам, которые будут восстанавливать по слепку головки болта Вам новый ключ. Если так получилось, что поломались секретные элементы и выкрутить болт не реально обычным ключом, тогда  стоит обратиться в специальную мастерскую, либо проводить этот процесс самостоятельным способом. Если Вы делаете это самостоятельно,  тогда необходимо по максимуму разгрузить сломанный болт. Чтобы его разгрузить, нужно тщательно закрутить все остальные болты. После этого можно откручивать необходимый болт различными способами. Применять можно молоток и зубило. Однако самым лучшим вариантом станет обратиться в автосервис.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: