Усилитель

При установке автомобильной аудиосистемы всегда возникает вопрос, как же правильно выбрать подходящую систему усилителя? Мы не будем рассматривать дизайнерский вопрос, потому что, как говорится, о вкусах не спорят. Изначально необходимо определиться с габаритами системы, другими словами, чтоб данное устройство свободно могло поместиться в автомобиль. Бывают случаи, когда автовладельцы приобретают сначала систему, не измерив свободную область в автомобильном салоне, а потом мучаются, потому что либо не хватает места для ее установки, либо наоборот, остается много лишнего пространства.

В основном владельцы автомобилей, которые оборудуют акустической системой свое транспортное средство, не желают производить установку на видных местах. Обычно для этих целей остается место только за штатными обивками, или в области запасного колеса. Но при такой установке необходимо подбирать небольших размеров усилитель. Бесспорно, это весьма ограничивает выбор, так как найти модель с хорошим звуком, нормальной выходной мощностью, а также с минимальными размерами - довольно проблематично. Да и по цене такое удовольствие будет стоить не мало.

Классовые разновидности автомобильной аудиосистемы:

1 . А класс . Весьма правильный, но в то же время не особо эффективный способ усиления. Искажения довольно низкие, а тепло выделяет и потребляет прилично. За счет повышенной шумности в салоне, а также за счет требования  к громкости воспроизведения, считается не особо жизнеспособным.

2. В класс. Этот класс усилителя полностью противоположен предыдущему. К таким аудиосистемам можно отнести высокую эффективность устройства, термостабильность, а также искажения.

3. АВ класс. К такой системе можно отнести смесь между А и В классом. Наиболее часто распространен этот класс для автомобильных усилителей, потому как он может обеспечивать весьма высокий КПД при обычном уровне искажения.

4. D класс . В народе такой класс называют “цифровым”. Сравнивая с предыдущими классами, у него принципиально иной способ для усиления звука. Ранее его применяли лишь только для низкочастотного сигнала, но сейчас все чаще можно встретить широкополосные усилители. Скорее всего такой класс превзойдет по качеству AB класс, но пока что, на данный момент, он остается самым оптимальным вариантом для оборудования аудиосистемой автомобильное транспортное средство.

5. Иные классы (T, G, C, и другие) не особо прижились для установки в автомобиль. Их очень редко можно встретить в массовых моделях.

Усилитель

Несколько полезных советов для выбора автомобильного усилителя:

1. Необходимо стараться выбирать усилитель только от популярных и качественных компаний. Ведь у них репутация не просто так взялась «ни откуда».

2. Обязательно стоит уделить внимание номинальной мощности излучателей. Средняя нормальная канальная мощность должна составлять о т 70 до 120 процентов от мощной акустической системы. Тот усилитель, который будет слабее, он не сможет справиться с контролем динамика. А в том случае, если мощность будет превышать данный показатель – значительно ухудшится качество звука.

3. Если выбор остановился на четырехканальном усилителе с сабвуфером и фронтом, тогда рекомендуется выбирать такие модели, у которых будет два блока питания.

4. Если в тех. паспорте будут написаны отличные характеристики, то это еще вовсе не дает гарантию хорошего качества звука.

5. Перед тем, как приобретать усилитель, необходимо проконсультироваться со специалистом, который будет производить установку данного оборудования.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: