Автолампа

Всем известно, что при условиях недостаточной видимости управление автомобилем затруднено. И выбор ламп головного света становится не просто элементом тюнинга, а весомым фактором для повышения безопасности на дороге. Различают автолампы не только по цоколю, но также и по температуре свечения и уровню светоотдачи. Цоколь определяет завод-изготовитель оптики. А температура и уровень отдачи представлена в свободном выборе автовладельца и не регламентируется производителями.

Стандартные автолампы:

Лампа, имеющая две нити накаливания, установленная на автомобиль, называется “дальним” и “ближним” светом. По своей классификации имеет обозначение Н4. Номинальная мощность ее составляет 55-60Вт. Не рекомендуется устанавливать лампы с большей мощностью, это вполне может привести к нежелательным последствиям, например таким, как поломка в системе электрооборудования, приводящая к ослеплению водителей, которые движутся по встречной полосе.

Улучшенные автолампы:

На сегодняшний день большую популярность приобрели лампы типа Р4. Разумеется, существуют и наиболее усовершенствованные автомобильные приборы освещения, например такие, как ксенон, либо светодиодные лампы. Однако, приобретать их будет не каждый водитель. В основном из-за их высокой стоимости и необходимости для них устанавливать дополнительное оборудование. Более того, в 2010-2011 годах был издан указ о запрещении устанавливать на автомобильные транспортные средства ксеноновые лампы.

Автолампы с визуально улучшенным комфортом:

Те водители, которые предпочитают более яркий белый цвет, разумеется, установят на свой автомобиль лампы именно такого вида. У таких ламп наиболее высокая световая температура, приближенная к такой температуре, которая присутствует на усовершенствованных ксеноновых лампах. Свет в таких лампах более комфортный, потому что его показатели более приближены к дневному свету. Помимо всего прочего, такие лампы способны положительно влиять на концентрацию водительского внимания, а это, бесспорно, является немаловажным плюсом.

Автолампа

Автолампы с повышенной светоотдачей. Ксеноновые автолампы:

Автомобильные лампы такого типа могут выдавать наибольшее количество света при своей стандартной мощности. Производителями установлены следующие цифры: +30 процентов, +50 процентов к обычным параметрам для автомобиля, и более. Перед тем, как приобрести автомобильные лампы, необходимо вспомнить, что от одной лампы не может зависеть сила светового потока. В основном это зависит от самой конструкции автомобильной фары. Поэтому далеко не факт, что мощность освещения придется именно такой, как сказал ее производитель.

Автолампы, применяемые на любые погодные условия:

Всем известный факт, что при тумане, либо в дождь, наиболее заметный свет приходится именно желтого цвета. Кроме этого, при плохих условиях видимости, желтый свет способен придать более контрастное освещение, и, разумеется, этим обезопасить водителя при движении на дороге. Когда идет дождь, либо стоит туман, обычный стандартный свет фар начинает отражаться от маленьких капель влаги, тем самым мешая водителю и затрудняя его видимость. Именно из-за этого всепогодные автолампы со своим желтым светом считаются наиболее практичными и оптимальными для передвижения транспортного средства при плохих погодных условиях.

Читайте также:

Поделиться ссылочкой: