Архив: Октябрь, 2013

Что нужно знать о впускном коллекторе?

Впускной коллектор

Впускным коллектором называется часть двигателя внутреннего сгорания, непосредственно через которую попадает топливо-воздушная смесь в камеры сгорания.

Главной функцией впускного коллектора является равномерное распределение топлива (либо просто воздуха) на каждый цилиндр. Очень важно именно равномерно распределять горючую смесь (или воздух) для того, чтобы двигатель функционировал эффективно. Также впускной коллектор служит как крепление карбюратора, форсунок, дроссельной заслонки, либо иных компонентов автомобильного двигателя. (далее…)


Ремень газораспределительного механизма

Ремень газораспределительного механизма

Ремнем газораспределительного механизма называется замкнутый ремень из резинового материала, у которого с внутренней стороны присутствуют насечки. Главное предназначение данного ремня состоит в том, чтобы синхронизировать коленчатый и распределительный валы автомобильного двигателя. Применяется для использования ременной передачи. В том случае, когда ремень подвергся износу, в обязательном порядке следует произвести его замену в автосервисе. У каждой модели автомобильного транспортного средства износ происходит через различный период времени, однако, в основном у всех от 45 тысяч километров пробега до 80 тысяч километров. (далее…)


Втулки стабилизатора

Втулка стабилизатора

У автомобильной подвески присутствует одна особенность, заключающаяся в обеспечении сцепления. Только тогда, когда все устройства подвески находятся в исправном состоянии (к ним относятся такие устройства, как втулки стабилизатора , рычаги, упругие элементы и детали крепления), можно быть стабильно уверенным в том, что преодолевать самые трудные участки дороги на своем автомобиле будет безопасно и комфортно. (далее…)


Шаровые опоры

Шаровые опоры

Одним из самых главных элементов в автомобильной подвеске является шаровая опора . В ее задачу входит выдерживать удары, которые передаются от колеса, попавшего в ухаб, или яму. При этом шаровая опора должна обеспечить хорошую и надежную работу в области рулевого управления. (далее…)


Тормозные колодки

Тормозные колодки

Довольно часто можно услышать такую фразу, мол “тормоза придумали трусы”, однако вряд ли кто-то сядет за руль своего автомобиля, если не будет уверен в полной исправности тормозной системы . Иметь качественные тормозные колодки – это одно из самых главных условий, которое поможет ощущать себя уверенно и комфортно за рулем своего автомобиля в любых ситуациях. К основным показателям качества тормозных колодок можно отнести отсутствие скрипов и отсутствие тормозной пыли в области литых дисков. (далее…)


Виды автомобильных рессор

Подвеска автомобиля

Рессорой (в переводе с французского “ ressort “) называют упругую часть в подвеске автомобильного транспортного средства. В основную задачу рессоры входит передача нагрузки в области рамы, либо кузова на ходовую часть (опорные катки гусеницы, колеса, и другие), а также смягчение при различного рода толчках и ударах, когда они появляются в движении автомобиля. (далее…)


Двухмассовый маховик

Маховик

Маховиком (либо “ маховым колесом “) называется тяжелый вращающийся диск, который может использоваться как устройство по накоплению кинетической энергии. Такое устройство еще называют “инерционным аккумулятором”. (далее…)


Ременной шкив свободного хода

Шкив

Шкивом называется фрикционное колесо, у которого присутствует обод, либо канавка по окружности, передающее движение на приводной ремень, либо канат. Применяется шкив, как одно из составляющих частей для ременной передачи. Существуют также шкивы на распредвалах в механических блоках. (далее…)


Разновидности автомобильных ламп

Автолампа

Всем известно, что при условиях недостаточной видимости управление автомобилем затруднено. И выбор ламп головного света становится не просто элементом тюнинга, а весомым фактором для повышения безопасности на дороге. Различают автолампы не только по цоколю, но также и по температуре свечения и уровню светоотдачи. Цоколь определяет завод-изготовитель оптики. А температура и уровень отдачи представлена в свободном выборе автовладельца и не регламентируется производителями. (далее…)


Провода прикуривания (старт-кабели)

Старт-кабель

При осуществлении “прикуривания” , аккумуляторы двух транспортных средств соединены параллельно при помощи специальных стартер-кабелей . У таких кабелей имеется весьма большое сечение, и они оборудованы клеммами для того, чтобы была возможность подключиться  к аккумуляторной батарее. Двигатель запускается от аккумуляторной энергии автомобиля-донора. (далее…)


Рубрики

Мета

  • Вход
  • RSS
  • RSS Комментариев